Налоговые консультанты VS аутсорсинговые бухгалтерские компании

В 2017 году Указом Президента Республики Беларусь № 338 «О налоговом консультировании» в Беларуси был внедрен профессиональный институт налоговых консультантов. Документ входил в пул либерализационных президентских указов конца 2017 года, направленных на раскрепощение бизнеса. Указ о создании института налогового консультирования был принят, в результате работы, проделанной в рамках проекта Программы развития ООН и МНС «Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов». Ориентировались, как всегда на европейский опыт, аргументируя необходимость принятия указа тем, что белорусскому бизнесу безусловно необходимы профессионалы, полноценно отвечающие за свою работу. Приэтом, как отмечал 5 июля 2018 года во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр по налогам и сборам Сергей Наливайко: «Основываясь на данных налоговых деклараций, можно сказать, что уже сегодня в нашей стране заявили и осуществляют деятельность в области бухгалтерского учета и консультирования по налогообложению порядка 900 организаций и 5 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые впоследствии могут стать налоговыми консультантами, оказывая практическую компетентную помощь».

Указ в целом, к сожалению, на этапе его подготовки, не вызвал особого внимания бизнес-сообщества. В результате после начала полноценной реализации указа, стали возникать вопросы, выявляться проблемы и определенные противоречия. В связи с этим 2 апреля 2019 года Ассоциацией был подготовлен запрос в Министерство по налогам и сборам о проблеме ведения бухгалтерского учета аутсорсинговыми компаниями и индивидуальными предпринимателями, в свете реализации указа о налоговом консультировании.    

18 апреля 2019 года мы получили ответ на наш запрос. Как и ожидалось, для тех, у кого нет аттестата налогового консультанта, возможности работы значительно ограничились.

НЕЛЬЗЯ ВЕСТИ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ И ЗАПОЛНЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ КЛИЕНТОВ!!! (Читайте в ответе МНС). Все ясно и понятно. НО есть одно НО. Как отмечено в ответе МНС, в данный момент ведется работа, по внесению изменений в указ, которые разрешат фактически работать как это было до начала 2019 года.    

P. S. Особого энтузиазма указ у бизнеса не вызвал. Сегодня в Едином реестре налоговых консультантов 386 специалистов, из них ...9 из Витебска. Ну а европейский грант в рамках проекта Программы развития ООН был успешно освоен.

Обращение в МНС (.PDF)

Ответ из МНС (.PDF)

 

Теги: 
X