«Матрица Шура», сказка, философия или самоучитель по бизнесу?

Понедельник 25 марта, отметился для Витебска и его предпринимательского сообщества знаковым событием - директор Центра поддержки предпринимательства ОДО «Витебский бизнес-центр» Леонид Шур представил первый том своей тетралогии «Матрица Шура». Представляя участникам встречи, а среди них были и предприниматели, и студенты, и даже пенсионеры, свою книгу, Леонид не только рассказывал, о чем его первая книга, но и делился своими взглядами на современный бизнес, историю его развития в Витебске, его перспективы. Любопытно, что как в основе своего литературного труда, так и в основе своего аналитического подхода к разбору любой бизнес-ситуации Леонид применяет «матрицу Шура». При этом он поясняет: «Матрица по-латыни - это первопричина, матка. «Шура» по-арабски - совещание или консультация. Следовательно, один из вариантов названия книги и её сути - источник рекомендаций или начало советов. Основной объект исследования - четырёхпольная матрица - простая таблица из двух одинаковых строк и двух одинаковых столбцов».

Книга, конечно же, не лишена некоторой личной биографичности:

- Читала, что есть матрица известного математика Исая Шура. Так всё же Матрица ШУРА названа в честь твоей фамилии?

- Это однофамилец. ШУРА – это аббревиатура, за каждой буквой скрывается слово…

Отвечая в конце встречи на вопросы, которые, надо отметить, не всегда были «мягкими» и дружелюбными, Леонид закончил встречу собственными стихами:

Меж чисел волшебных есть цифра «четыре» –
Квадратом разумная жизнь создана.
Секретов осталось достаточно в мире.
Есть, как поры года, –  Души времена.
 
Рецепты успехов подскажет наука,
Пусть разные люди подружатся вновь!
Ах, осень – прощанье, зимою – разлука,
Весна – это встреча, а лето – любовь!
 
Ростком зеленеет восточное утро,
Днём красное солнце юг дарит сполна,
А золото вечера – запад как будто,
Но северной ночи пройдёт белизна!
 
И, чтоб отыскать вам источник советов,
Как объединитель пришёл я сюда.
Возьмите нескучную книгу ответов
И не расставайтесь со мной никогда.

Ну, и конечно, Леонид изменил бы себе, если бы при  издании своей книги пошел по стандартному пути. Реализовывать в дальнейшем свой литературный проект Леонид планирует на краудфандинговой площадке «Улей»

По разному можно отнестись к содержанию книги, оценивать ее практическую полезность, это решать читателям и покажет время. Несомненно одно, наш коллега Леонид Шур стал наверное первым представителем витебского бизнеса решившимся положить на бумагу свои мысли о предпринимательстве, свои личные знания и опыт.  Итак, Леонид с почином вас и дальнейших вам творческих успехов! Может следом за Леонидом кто-то из витебских предпринимателей тоже решится положить на бумагу свои мысли, а рассказать в Витебске о бизнесе есть много кому.    

Теги: 
X