«Big brother is watching you»

«БОЛЬШОЙ БРАТ ВИДИТ ТЕБЯ» - «Big brother is watching you» Дж. Оруэлл, 1984

Мир не стоит на месте. Цифровые технологии все больше и больше проникают во все сферы нашей жизни, естественно не обходя стороной  бизнес, а также его взаимоотношения с государством и налоговой системой.  При этом в стране проводится корректировка Налогового кодекса и изменение налоговой системы. На сколько от этого бизнесу становится легче, можно долго дискутировать и наверняка мы не получим однозначного ответа на этот вопрос, возможно негатива будет больше.

Нельзя не отметить, что количество непосредственных контактов бизнеса и налоговых органов сокращается, стоит задача развития полного удаленного взаимодействия. Бизнес активно использует электронный документооборот и налоговые электронные сервисы.
 
На этом фоне налоговыми органами активно развиваются дистанционные формы налогового контроля, направленные на выявление нарушений предпринимательской деятельности без проверяемого субъекта только при помощи информационных систем и баз данных.
 
Сегодня это:
  • система электронных счетов-фактур
  • средства контроля налоговых органов (СКНО)
  • подключение игорного оборудования к Специальной компьютерной кассовой системе (СККС)
  • маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID
  • создание и ведение электронного банка данных автоматизированной системы «Банк данных бланков» (АС БДБ).
И, конечно же, это камеральные проверки, когда контроль осуществляется налоговым органом на предмет соответствия данных налоговых деклараций с данными иных информационных ресурсов, таможенных органов, сведений из заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, государственного реестра плательщиков, иных источников.
 
Теперь к этому набору средств добавились еще и мониторинги, с применением средств видеоресурсов дистанционного контроля. Примечателен и тот факт, что законодательством сегодня фактически не ограничен срок проведения мониторинга. По информации, полученной из органов МНС, наблюдение за объектами может осуществляться длительный промежуток времени, например, от 1-го до 3-х месяцев или более.
 
По каким причинам и как проводится мониторинг, с применением средств видео фиксации Ассоциации ответила Витебская областная инспекция МНС. 
 
 
Теги: 
X